Programmation | Le Festif! de Baie-Saint-Paul

jeudi 21 juillet

Salle Multi de l’Hôtel le Germain Charlevoix

17h00 : Plume Latraverse (portes 16h30)


Scène Desjardins

ouverture des portes à 18h

18h30 : Gab Paquet
19h45 : Busty and the bass
(présenté par Tim Hortons)
21h30 : The Cat Empire


Sous-sol de l’Église

ouverture des portes à 23h

23h30 : Francis Faubert
00h45 : Les Goules


Chapiteau La Fabrique culturelle

ouverture des portes à 23h

23h30 : Dead Obies

Vendredi 22 juillet

Quai de Baie-St-Paul

ouverture du site à 11h45

12h00 : Avec pas d’casque


Scène Hydro-Québec

15h30 : Nicolas Pellerin et les grands hurleurs


Chapiteau Radio-Canada

ouverture du site à 16h45

17h00 : The Barr Brothers


Showcase Le Pantoum / CISM

17h00 : Mathieu Bérubé
17h40 : Beat Sexu


Scène Desjardins

ouverture des portes à 18h

18h30 : Marion Sylvain (Prix Secondaire en spectacle)
18h45 : Marco et les torvis
(présenté par la Ville de Baie-St-Paul)
19h45 : Les Sœurs Boulay
(présenté par BRBR)
21h30 : Half Moon Run


Sous-sol de l’Église

ouverture des portes à 23h

23h30 : I.D.A.L.G.
00h30 : Duchess Says


Chapiteau La Fabrique Culturelle

ouverture des portes à 23h

23h30 : Brown
00h45 : Koriass


Chapiteau Radio-Canada

ouverture des portes à 23h

23h30 : Yves Lambert


Le Mouton Noir

23h30 : Sunny Duval

Samedi 23 juillet

Quai de Baie-St-Paul

spectacles Avantages Membres Desjardins

12h00 : Safia Nolin


Rue Festive Financière Sun Life

rue St-Jean-Baptiste
midi à 17h

Detroit Party Marching Band
Hungry March Band
Foutoukours
Espace-bouffe


Galerie d’art IRIS

14h30 : Ensemble de contrebasses du Domaine Forget


Scène Hydro-Québec

13h30 : Philémon Cimon
15h00 : Sunny Duval
16h30 : Canailles


Chapiteau Radio-Canada

ouverture des portes à 16h45

17h00 : Basia Bulat


Showcase Le Pantoum / CHOQ

17h00 La Famille Ouellette
17h40 Anatole


Scène Desjardins

ouverture des portes à 18h

18h30 : Yann Perreau
(présenté par la MRC de Charlevoix)
19h45 : Ariane Moffatt
(présenté par Caroline Simard députée
de Charlevoix Côte-de-Beaupré)
21h30 : Champion et ses g strings
(présenté par SonecPro)


Sous-sol de l’Église

ouverture des portes à 23h

23h30 : Grimskunk
01h00 : Les Hôtesses d’Hilaire


Chapiteau Radio-Canada

ouverture des portes à 23h

23h30 : Dumas


Chapiteau La Fabrique Culturelle

ouverture des portes à 23h

23h30 : Violett Pi
00h45 : Beat Market


Le Mouton Noir

23h30 : The Soots

Dimanche 24 juillet

Quai de Baie-St-Paul

spectacles Avantages Membres Desjardins

12h00 : Fred Fortin

Scène Desjardins

payant

Jeudi 21 juillet

Portes 18h

18h30 : Gab Paquet
19h45 : Busty and the bass
(présenté par Tim Hortons)
21h30 : The Cat Empire (Australie)

Vendredi 22 juillet

Portes 18h

18h30 : Marion Sylvain / Marco et les Torvis
(présenté par la Ville de Baie-St-Paul)
19h45 : Les Sœurs Boulay
(présenté par BRBR)
21h30 : Half Moon Run

Samedi 23 juillet

Portes 18h

18h30 : Yann Perreau
(présenté par la MRC de Charlevoix)
20h : Ariane Moffatt
(présenté par Caroline Simard députée de
Charlevoix Côte-de-Beaupré)
21h30 : Champion et ses g-strings
(présenté par SonecPro)

Sous-sol de l’Église

payant

Jeudi 21 juillet

Portes 23h

23h30 : Francis Faubert
0h30 : Les Goules

Vendredi 22 juillet

Portes 23h

23h30 : Il danse avec les genoux (I.D.A.L.G)
0h30 : Duchess Says

Samedi 23 juillet

Portes 23h

23h30 : Grimskunk
01h : Les Hôtesses d’Hilaire

Chapiteau La Fabrique Culturelle

payant

Jeudi 21 juillet 

Portes 23h

23h30 : Dead Obies

Vendredi 22 juillet

Portes 23h

23h30 : Brown
0h45 : Koriass

Samedi 23 juillet

Portes 23h

23h30 : Violett Pi
0h45 : Beat Market

Chapiteau Radio-Canada

payant

Vendredi 22 juillet

Portes 16h45

17h : The Barr Brothers

Vendredi 22 juillet

Portes 23h

23h30 : Yves Lambert

Samedi 23 juillet

Portes 16h45

17h : Basia Bulat (Toronto)

Samedi 23 juillet

Portes 23h

23h30 : Dumas

Salle Multi de l’Hôtel le Germain Charlevoix

payant

Jeudi 21 juillet

Portes 16h45

17h : Plume Latraverse

Scène Hydro-Québec

gratuit

Vendredi 22 juillet

15h30 : Nicolas Pellerin et les grands hurleurs

Samedi 23 juillet

13h30 : Philémon Cimon
15h : Sunny Duval
16h30 : Canailles

Rue Festive Financière Sun Life

gratuit

Entre 12h et 17h

Hungry March Band (New-York)
Detroit Party Marching Band (Détroit)
Foutoukours
Duo Christophe et Bruno

Quai de Baie-St-Paul

gratuit sauf Avec pas d’casque 20$

Vendredi 22 juillet

portes 11h45

midi : Avec pas d’casque

Samedi 23 juillet

portes 11h45

midi : Safia Nolin

Dimanche 24 juillet

portes 11h45

midi : Fred Fortin

Showcases 5 à 7

gratuit

Vendredi 22 juillet

Portes 16h45
Showcase Le Pantoum/CISM

17h : Mathieu Bérubé

17h40 : Beat Sexü

Samedi 23 juillet

Portes 16h45
Showcase Le Pantoum/CHOQ

17h : La Famille Ouellette
17h40 : Anatole

Le Mouton Noir

gratuit

Vendredi 22 juillet

Portes 23h

23h30 : Sunny Duval

Samedi 23 juillet

Portes 23h

23h30 : The Soots

Galerie d’art IRIS

gratuit

Samedi 23 juillet

14h30 : Ensemble de contrebasses du Domaine Forget

Spectacle de Tire Le Coyote

gratuit

Le site et l’heure sera annoncée le jeudi 21 juillet via l’application mobile et sur les réseaux sociaux.

Les Imprévisibles

gratuit

Les sites seront connus quelques minutes avant la tenue des spectacles.

artistes