Programmation | Le Festif! de Baie-Saint-Paul

jeudi 20 juillet

Salle Multi de l’Hôtel le Germain

  • 17h00 : Richard Séguin


Place Desjardins

portes: 18h00

  • 18h30 : Émile Gruff
  • 19h00 : Miss Sassoeur et les sassys
  • 19h45 : Valaire
    (présenté par la Microbrasserie Charlevoix)
  • 21h30 : Caravan Palace


Tony et Charlo

portes: 21h00

  • 21h30 : Les Viandes Froides


Sous-sol de l’Église

portes: 23h

  • 23h30 : Weaves
  • 00h45 : Chocolat


Scène SiriusXM

portes: 23h00

  • 23h30 : Loco Locass


La Chapelle des petites Franciscaines de Marie

portes: 23h30

  • 23h59 : Antoine Corriveau

Vendredi 21 juillet

Gîte TerreCiel

portes: 10h30

  • 11H00 : Miss Sassoeur et les Sassys


Quai La Fabrique Culturelle

portes: 11h30

  • 12h00 : Louis-Jean Cormier (solo)


Rue St-Adolphe

portes: 13h30

  • 14h00 : Beyries


Scène Hydro-Québec

portes: 15h00

  • 15h30 : Lemon Bucket Orkestra


Scène Radio-Canada

portes: 16h30

  • 17h00 : Martha Wainwright


Vitrines Pantoum/La Bête

Cour arrière du Tony et Charlo

  • 16h30 : De La Reine
    (présenté par CISM)
  • 17h20 : Lydia Képinski
    (présenté par CISM)
  • 18h15 : Tintamare
    (présenté par CISM)


Place Desjardins

portes: 18h00

  • 18h30 : Laura Sauvage
    (Présenté par la MRC de Charlevoix)
  • 19h45 : Plants and animals
    (présenté par Loto-Québec)
  • 21h30 : Xavier Rudd


Sous-Sol de l'Église

portes: 23h00

  • 23h30 : Les Dales Hawerchuk
  • 01h00 : Xavier Caféine


Scène SiriusXM

portes: 23h00

  • 23h30 : Le Couleur


Scène Radio-Canada

portes: 23h30

  • 23h59 : Karim Ouellet


Le Mouton Noir

  • 00h00 : Les Bleu Pelouse


Garage du curé (devant le Presbytère)

1 Place de l'Église

  • 22h00 : Vurro

Samedi 22 juillet

CARREFOUR CULTUREL PAUL-MÉDÉRIC

  • 10h00 : Ateliers de cirque


Gîte TerreCiel

portes: 10h30

  • 11h00 : Cohorte Ampli de Québec


Quai La Fabrique Culturelle

portes: 11h30

  • 12h00 : Philippe B


Rue Festive

  • 12H30 à 17H00 : LEMON BUCKET ORKESTRA
  • 12H30 à 17H00 : QUATUOR STOMP
  • 12H30 à 17H00 : COMPAGNIE ALDEBO (LES TONYS)
  • 12H30 à 17H00 : CIRCO COMEDIA


Scène Hydro-Québec

portes: 14h00

  • 14h30 : Peter Peter
  • 16h30 : De Temps Antan / Le Vent du nord


Galerie d'Art IRIS

portes: 14h

  • 14h30 : Ensemble de contrebasses du Domaine Forget


Scène Radio-Canada

portes: 16h30

  • 17h00 : Leif Vollebekk


Vitrines Pantoum/La Bête

Cour arrière du Tony et Charlo

  • 16h30 : Chassepareil
    (présenté par CHOQ)
  • 17h20 : Renard Blanc
    (présenté par CHOQ)
  • 18h15 : Bad Dylan
    (présenté par CHOQ)


Place Desjardins

portes: 18h00

  • 18h30 : Bernard Adamus
    (présenté par la Ville de Baie-St-Paul)
  • 20h00 : Lisa Leblanc
    (présenté par SonecPro)
  • 21h30 : Daniel Bélanger
    (présenté par SiriusXM)


Sous-Sol de l'Église

portes: 19h30

  • 20h00 : Voivod


Scène SiriusXM

portes: 23h00

  • 23h30 : KNLO
  • 00h15 : Rednext Level
  • 01h15 : Alaclair Ensemble


Sous-Sol de l'Église

portes: 23h00

  • 23h30 : Groovy Aardvark


Scène Radio-Canada

portes: 23h30

  • 23h59 : Klô Pelgag
    (présenté en collaboration avec le Festival de la chanson de Granby)


Le mouton noir

portes: 23h30

  • 00h00 : Les Chiens de Ruelles


Garage du curé (devant le Presbytère)

1 Place de l'Église

  • 02h00 : Yonatan Gat

Dimanche 23 juillet

Quai La Fabrique Culturelle

portes: 11h30

  • 12h00 : Timber Timbre


Place Desjardins

payant

Jeudi 20 juillet

Portes : 18h00

  • 18h30 : Émile Gruff
  • 19h00 : Miss Sassoeur et les sassys
  • 19h45 : Valaire
    (présenté par la Microbrasserie Charlevoix)
  • 21h30 : Caravan Palace

Vendredi 21 juillet

Portes : 18h00

  • 18h30 : Laura Sauvage
    (Présenté par la MRC de Charlevoix)
  • 19h45 : Plants and animals
    (présenté par Loto-Québec)
  • 21h30 : Xavier Rudd

Samedi 22 juillet

Portes : 18h00

  • 18h30 : Bernard Adamus
    (présenté par la Ville de Baie-St-Paul)
  • 20h00 : Lisa Leblanc
    (présenté par SonecPro)
  • 21h30 : Daniel Bélanger
    (présenté par SiriusXM)

Sous-Sol de L'Église

payant

Jeudi 20 juillet

Portes : 23h00

  • 23h30 : Weaves
  • 00h45 : Chocolat

Vendredi 21 juillet

Portes : 23h00

  • 23h30 : Les Dales Hawerchuk
  • 01h00 : Xavier Caféine

Samedi 22 juillet

portes : 19h30

  • 20h00 : Voivod

portes : 23h00

  • 23h30 : Groovy Aardvark

Scène SiriusXM

payant

Jeudi 20 juillet

Portes : 23h00

  • 23h30 : Loco Locass

Vendredi 21 juillet

Portes : 23h00

  • 23h30 : Le Couleur

Samedi 22 juillet

Portes : 23h00

  • 23h30 : KNLO
  • 00h15 : Rednext Level
  • 01h15 : Alaclair Ensemble

Scène Radio-Canada

payant

Vendredi 21 juillet

portes : 16h30

  • 17h00 : Martha Wainwright

portes : 23h30

  • 23h59 : Karim Ouellet

Samedi 22 juillet

portes : 16h30

  • 17h00 : Leif Vollebekk

portes : 23h30

  • 23h59 : Klô Pelgag
    (présenté en collaboration avec le Festival de la chanson de Granby)

Quai de Baie-St-Paul

GRATUIT sauf Louis-Jean Cormier

Vendredi 21 juillet

Portes : 11h30

  • 12h00 : Louis-Jean Cormier (solo)

Samedi 22 juillet

Portes : 11h30

  • 12h00 : Philippe B

Dimanche 23 juillet

Portes : 11h30

  • 12h00 : Timber Timbre

Salle Multi de l’Hôtel le Germain Charlevoix

payant

Jeudi 20 juillet

portes : 16h30

  • 17h00 : Richard Séguin

Scène Hydro-Québec

gratuit

Vendredi 21 juillet

Portes : 15h00

  • 15h30 : Lemon Bucket Orkestra

Samedi 22 juillet

Portes : 14h00

  • 14h30 : Peter Peter
  • 16h30 : De Temps Antan / Le Vent du nord

Rue Festive

gratuit

Samedi 22 juillet

  • 12H30 à 17H00 : LEMON BUCKET ORKESTRA
  • 12H30 à 17H00 : QUATUOR STOMP
  • 12H30 à 17H00 : COMPAGNIE ALDEBO (LES TONYS)
  • 12H30 à 17H00 : CIRCO COMEDIA

Rue St-Adolphe

gratuit

Vendredi 21 juillet

  • 14h00 : Beyries

Chapelle des Petites Franciscaines de Marie

payant

Jeudi 20 juillet

Portes : 23h30

  • 23h59 : Antoine Corriveau

Gîte TerreCiel

gratuit

Vendredi 21 juillet

Portes : 10h30
11:00 Miss sassoeur et les sassys

Samedi 22 juillet

Portes : 10h30

  • 11h00 : Cohorte Ampli de Québec

Vitrines Pantoum / La Bête

Cour arrière du Tony et Charlo

gratuit

Vendredi 21 juillet

  • 16h30 : De La Reine
    (présenté par CISM)
  • 17h20 : Lydia Képinski
    (présenté par CISM)
  • 18h15 : Tintamare
    (présenté par CISM)

Samedi 22 juillet

  • 16h30 : Chassepareil
    (présenté par CHOQ)
  • 17h20 : Renard Blanc
    (présenté par CHOQ)
  • 18h15 : Bad Dylan
    (présenté par CHOQ)

Le Mouton Noir

gratuit

Vendredi 21 juillet

  • 00h00 : Les Bleu Pelouse

Samedi 22 juillet

  • 00h00 : Les Chiens de Ruelles

Galerie d’art IRIS

gratuit

Samedi 22 juillet

Portes : 14h00

  • 14h30 : Ensemble de contrebasses du Domaine Forget

Galerie d’art IRIS

gratuit

Samedi 22 juillet

Portes : 14h00

  • 14h30 : Ensemble de contrebasses du Domaine Forget

Le Tony et Charlo

gratuit

Jeudi 21 juillet

Portes: 21h

  • 21h30 : Les Viandes Froides

Garage du curé (devant le Presbytère)

1 Place de l'Église

vendredi 21 juillet

  • 22h00 : Vurro

Samedi 22 juillet

  • 02h00 : Yonatan Gat

CARREFOUR CULTUREL PAUL-MÉDÉRIC

gratuit

Samedi 22 juillet

  • 10h00 : Ateliers de cirque

Lieux surprises

gratuit

Samedi 22 juillet

  • 13h30 : Sarah Toussaint-Léveillée
  • 22h00 : Paupière

Lieux surprises

gratuit

Samedi 22 juillet

  • 13h30 : Sarah Toussaint-Léveillée
  • 22h00 : Paupière